El pasado sábado día 21 de abril se celebró la ceremonia de entrega de premios y lectura de los relatos ganadores del 2º PREMIO LITERARIO DE RELATO CORTO «NOTBURGA DE HARO».

En el acto nos acompañó D. Joaquín Saúl García Marchante, miembro académico de la RACAL y también paisano nuestro, en representación de la Real Academia Conquense de Artes y Letras.

Aprovechando que hoy lunes día 23 de abril se celebra el Día del Libro, nos gustaría señalar que en la ceremonia de entrega de galardones también se presentó por parte de nuestro alcalde, D. Julián Barchín Flores, el libro de la 1ª edición del premio literario, el cual recoge los relatos ganadores de la 1ª y 2ª categoría, y todos los relatos participantes de la 3ª categoría. Este libro, editado por la Excma. Diputación Provincial de Cuenca, estará próximamente disponible para todos aquellos que pudieran estar interesados en su adquisición, y que muy pronto anunciaremos por aquí.

Dicho todo lo anterior, a continuación pasaremos a nombrar a los ganadores de acuerdo a cada una de las tres categorías, no sin antes dar las gracias a todos los participantes, a los miembros del jurado y al público asistente, emplazándolos el año que viene a la tercera edición de este ya exitoso premio literario.

Respecto a la PRIMERA y SEGUNDA CATEGORÍA, han sido este año un total de 145 los relatos participantes, mientras que el año pasado fueron 123, incrementándose en un número de 22 los relatos en la presente edición:

1ª CATEGORÍA (76 relatos objeto de concurso)

  • 1er premio: Ángela Casamayor Martínez
  • 2º premio: Andrea Raluca Mirica

 

2ª CATEGORÍA (69 relatos objeto de concurso)

  • 1er premio: Elena García Higueras
  • 2º premio: Lucía Martínez Peña

 

JURADO 1ª y 2ª CATEGORÍA: Encarnación García Fernández, Enriqueta Valladolid Fernández y María Isabel de San Juan Enríquez

En cuanto a la TERCERA CATEGORÍA, este año el número de relatos participantes ha sido de 30 relatos, mientras que el año pasado fueron 10, incrementándose en un número de 20 los relatos objeto de concurso en la presente edición, lo cual ha resultado una enorme satisfacción para la organización de este premio literario.

3ª CATEGORÍA (30 relatos objeto de concurso)

Los títulos de los relatos objeto de concurso –junto a sus autores, una vez resuelto el premio literario– han sido los siguientes:

  1. Fui yo, de Lourdes Aso Torralba (Jaca, Huesca)
  2. Una rosa de silencio, de Manuel Terrín Benavides (Albacete)
  3. El impostor, de Alberto de Frutos Dávalos (Madrid)
  4. Aunque nunca se lo dije, de Cristina Redondo García (El Provencio, Cuenca)
  5. Sentido común, de Herminia Dionis Piquero (Huesca)
  6. La noche de las bombas, de María del Mar Ponce López (El Provencio, Cuenca)
  7. Lo que nunca te dije, de María del Mar Ponce López (El Provencio, Cuenca)
  8. En el terruño, de Eumelia Sanz Vaca (Valladolid)
  9. Trazos, de Juan Lorenzo Collado Gómez (Albacete)
  10. Cariño, de Juan Lorenzo Collado Gómez (Albacete)
  11. Flores para Julia, de Juan Lorenzo Collado Gómez (Albacete)
  12. Sueños de harina y pan, de María Teresa Higueras Massó (El Provencio, Cuenca)
  13. Alegoría de sol, de Yose Álvarez-Mesa (Arnao, Asturias)
  14. Un día inesperado, de Julia Casanova Sáez (El Provencio, Cuenca)
  15. Historias inventadas del conde Lucanor, de Alicia García Domínguez (Madrid)
  16. Un día cualquiera en la vida de mi abuelo, de José Escribano Redondo (Madrid)
  17. La calma, de María José Cánovas Cánovas (Totana, Murcia)
  18. La fotografía, de Jesús Galiano Osma (El Provencio, Cuenca)
  19. Farsa, de Obdulio Alonso López (Casas de Don Pedro, Badajoz)
  20. Lo que los ojos…, de Obdulio Alonso López (Casas de Don Pedro, Badajoz)
  21. Lo que dura un café, de Obdulio Alonso López (Casas de Don Pedro, Badajoz)
  22. Corazón en silencio, de Obdulio Alonso López (Casas de Don Pedro, Badajoz)
  23. Silencios, de Javier Diez Carmona (Balmaseda, Vizcaya)
  24. Un paso atrás, de Alfonso Sergio Barragán Rincón (Los Barrios, Cádiz)
  25. La frontera de los deseos, de Alfonso Sergio Barragán Rincón (Los Barrios, Cádiz)
  26. De lo que le sucedió a don Quijote en la villa de El Provencio, de Jesús Galiano Osma (El Provencio, Cuenca)
  27. Solo es una fábula, de Joaquín Solano Pérez (San Fernando, Cádiz)
  28. ¡Los niños, en casa!, de Joaquín Solano Pérez (San Fernando, Cádiz)
  29. El día del Juicio Final, de Miguel Ángel Molina Jiménez (Albacete)
  30. Retrato de hombre y mujer frente a un espejo, de Miguel Ángel Molina Jiménez (Albacete)

 

Antes de pasar a los ganadores de la 3ª categoría ha de hacerse una consideración previa. Desde el jurado de la 3ª categoría se le trasladó a la organización del premio literario el gran nivel existente entre los relatos presentados, considerando sus miembros conveniente, además de conceder un primer y un segundo premio, el conceder dos menciones honoríficas. Teniendo esto en cuenta, los premios quedaron de la siguiente manera:

  • 1er premio: Alegoría de sol, de Yose Álvarez-Mesa (Arnao, Asturias)
  • 2º premio: Una rosa de silencio, de Manuel Terrín Benavides (Albacete) REVOCADO
  • Mención honorífica: De lo que le sucedió a don Quijote en la villa de El Provencio, de Jesús Galiano Osma (El Provencio, Cuenca)
  • Mención honorífica: Silencios, de Javier Diez Carmona (Balmaseda, Vizcaya)

 

JURADO 3ª CATEGORÍA: Catalina Ana Walsh Costello, Ramón Calero Bascuñana y María del Amor Carretero Simarro

Por último señalar que, aquellos participantes que hubieran resultado ganadores y que no estuvieran presentes en la ceremonia de entrega de galardones, solo tienen que ponerse en contacto a través de la dirección de correo electrónico ayuntamiento@elprovencio.com.

Una vez más, ¡gracias a todos por hacer posible este  PREMIO LITERARIO DE RELATO CORTO «NOTBURGA DE HARO»! ¡Hasta el año que viene! Y, ¡feliz Día del Libro!

#ElProvencio #orgulloprovenciano